Tuesday, October 23, 2012

Якитория (Королев, МО)

Плохо управляемая франшиза может, наверное, похоронить вполне успешную сеть. До этого, слава богу, не дошло, но обо всем по порядку.
Приехали в воскресенье вечером. Дамы мои отчаянно высказывались за суши, а ближе и не было ничего. Зачем в меню у Якитории стейки - решил, что для таких , как я. Ошибся. Жестко. Впредь урок. Глядя на этот, с позволения сказать, стейк, традиционный вопрос про степень прожарки иначе как изощренной издевкой не назовешь. При толщине миллиметра, не соврать, в три (!) можно называть это как угодно - хоть карпаччо, и мясо для него покупать тут же, неподалеку, на Болшевском рынке. 

Про роллы и суши не скажу - не рискнул. Девы мои удовлетворились, очевидно соскучившись, отложив дипломатично особенно выдающиеся экземпляры в сторону.

Якитория, быть может, наскучила уже не только потребителям, но и создателям. Вот и не следят. Когда есть выбор, выбирайте...

No comments:

Post a Comment

--
Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply.
--
Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит.