Thursday, February 17, 2011

Кто больше всех отдыхает. О продолжительности отпуска и не только.

Национальные, или быть может правильнее говорить: страновые традиции отдыха, очевидно формируются стандартами рынка труда. В России по два месяца кряду могут себе позволить учителя (не все, конечно). Чиновники абсолютно разного полета и достатка не гнушаются по месяцу отсутствовать и это вряд ли кто-то замечает. Работников творческих профессий и прочих бездельников в расчет не берем - эти только и делают, что отдыхают. В массе же своей две недели - реальность среднестатистического россиянина, работающего по найму.

Наем подразумевает принятие позиции работодателя в той или иной степени. Существуют однако -датели, экстремально трактующие трудовое законодательство - неделя-раз-в-пять-лет - настоящий праздник для их нетвердо стоящих на ногах крепостных душ. Что может хотеть человек, зубами вырвавший свое право на отдых? - Уехать и желательно побыстрей. В Египты, Турции, Тайланды и далее по уровню дохода. Есть патриоты, которых достаток (а может иной потаённый мотив) заставляет оставаться на Родине. Никому и в голову не придет подсчитать, что таким образом они тратят суммы, значительно превышающие бюджеты путешествующих соотечественников.

Что же на другом полюсе? В Штатах оказывается все запущено еще круче. Статистическая средняя продолжительность отпуска меньше 4 дней (!). При этом от 30 до 50% (по разным источникам) населения предпочитают работать, т.е. просто работать. Среднее количество отпускных дней в году - 13-14,6 - "хоть похоже на Россию, только все же не Россия" (с) (но это опять же для тех, кто в принципе не отказывает себе в отпуске). Для сравнения в Италии - 42. Итальянцы - конечно, абсолютно отдельная тема. Вот кто умеет по-настоящему отдыхать, даже находясь на работе. Да и вообще сплошной гастрономический праздник. Американцев тоже понять можно - Китай на пятки наступает - такая олимпиада однако.

В Европе хуже всего обстоит дело с отдыхом в Эстонии, Польше, Литве и Словении - 22 дня в среднем в году. Ну и дальше все в линеечку - до Италии, понятно, никто не дотянулся - ну слава богу от США оторвались: Франция - 37, Германия - 35, Бразилия - 34, Великобритания - 28, Канада - 26. Южная Корея и Япония - 25. Хотя данные отличаются у разных источников - Италия с Соединенными Штатами общепризнанные лидеры. Кому что ближе.

Никакой вразумительной информации об Индии и Китае (около 40% мирового населения). Иногда понятия человек-на-отдыхе и человек-безработный переплетены и слабо различимы.


Некоторые источники:

Википедия (англ)

Отпуска становятся короче и т.п. (англ) http://hr.blr.com

Американские каникулы (англ) http://www.gilroydispatch.com

Время отдыха по странам (англ) http://www.graphicdesignforum.com

Мировой туризм. Факты и цифры. (англ) http://www.travel-exhibitions.com

Рабы ли мы? http://www.ippnou.ru

No comments:

Post a Comment

--
Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply.
--
Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит.